Историческая справка

6 октября 1975 г.  детский сад «Рябинка», принадлежащий Ухтинскому производственному объединению «Стройматериалы»,  радушно открыл свои двери для самых маленьких жителей нашего города.

Поэтичное северное название детскому саду  предложила первая заведующая - Фоменкова Валентина Васильевна.

За первые 10 лет работы была создана хорошая материально – техническая база.
В 1984 году наш детский сад принимал делегацию болгар из Усогорска.
В 1987 году был передан в подчинение ПО «Стройиндустрия», в этом ведомстве находились до августа 1992 года. За это время был сделан капитальный ремонт, одна группа была перепланирована под физкультурный зал, оборудована спортивная площадка.
В августе 1992 августа наш сад перевели в ведомство «Управление Образования». Коллектив сотрудников д/с на протяжении 37 лет хотя и менялся, но всегда пользовался достойным уважением среди родителей и жителей города.

Для нас очень важно то, что во многих начинаниях, наш детский сад   был первопроходцем среди других садов города. Это:
- открытие первых логопедических групп в январе 1980 года;
- обучение детей английскому языку;
- оборудование  спортивного зала  и спортивной площадки в 1991 году.
В зале имеется разнообразный спортивный инвентарь и специальное оборудование. По итогам спортивных городских соревнований наши ребята занимали призовые места, становились лауреатами.
Забота о здоровье ребенка является для всех работников ДОУ одной из важных задач. С 2009 года в ДОУ функционирует  сенсорная комната, обстановка которой способствует нормализации психического, психологического и эмоционального состояния у детей, снимает усталость, стрессы, мышечное напряжение. В д/с стремимся вырастить детей психологически здоровыми, эмоционально полноценными и всесторонне развитыми.
Мы не забываем о культурных традициях коми и русского народа: о красоте и богатстве музыки, живописи, литературы, о праздниках и обычаях.   Наши воспитанники принимают участие в городских фестивалях «Музыкальное творчество детей», «Йолога».

В будущем мы видим свой детский сад технически обеспеченным образовательным учреждением, с современной предметно-пространственной развивающей средой; коллектив высокопрофессиональным, а поколения детей, настоящее и будущее, станут здоровы физически и что очень важно, духовно.